Картины Гекаты

Богиня Геката – покровительница мёртвых, перекрёстков, одна из т.н. называемых хтонических божеств, т.к. божеств подземного мира. Но она также могла отгонять злых духов, даровать счастливую жизнь, мудрость. Многогранность этой богини видно даже в её изображениях, где она показана с тремя лицами или даже телами. Есть множество фресок, вазописей с Гекатой. Картины Гекаты рисуют и по сей день.

Россия

Санкт-Петербург

В петербургском Эрмитаже хранится тканый ковёр или шпалера, созданная в Мастерской Козетта в Париже, Франция. Дата создания – 1784 г. Здесь изображена сцена в храме Гекаты из известной легенды о Ясоне и Медее.

Волшебница Медея считалась дочерью Гекаты, от матери же она получила и знания о магических свойствах трав. Она влюбилась в аргонавта Ясона и помогла ему добыть золотое руно. На шпалере изображён момент, когда Ясон клянётся Медее в верности в обмен на волшебное снадобье. На заднем фоне расположена, по видимому, скульптура Гекаты.

Картина Шпалера "Язон клянется в верности Медее в храме богини Гекаты"

Ясон приносит клятву верности Медее в храме Гекаты. Шпалера, 1784 г. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

В Эрмитаже есть ещё одна картина, на которой изображена не сама Геката, но её статуя. Это работа П. П. Рубенса, на которой он показал себя и своего сына. На заднем фоне – скульптура Гекаты с тремя телами, так называемый гекатейон.

Гекатейоны ставили на перекрёстках, они изображали три тела Гекаты, которые окружали столб или колонну.

Картина Гекаты Рубенс, Питер Пауль. Портрет Рубенса с сыном Альбертом

Портрет П. П. Рубенса с сыном Альбертом. Питер Пауль Рубенс. Копия с потерянного оригинала, написанного в конце 1610-х гг. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург.

Великобритания

Лондон

В лондонском Британском музее хранится ещё один рисунок гекатейона, статуи с тройной Гекатой. В её руках – обычные для богини атрибуты. Это факел, которым она может освещать путь достойному, ключ, кинжал, а также, по-видимому, змея.

Картина Геката. Неизвестный художник.

Тройная Геката с атрибутами. Неизвестный художник. Британский музей, Лондон.

Другой рисунок Гекаты, также хранящийся в Британском музее, показывает Гекату уже с одним телом. Она держит ключ и верёвку, или, возможно, плеть. Верёвка или плеть могут обозначать смирение человеческих страстей, материального.

Картина Геката держит ключ в левой руке и веревку в правой

Геката с ключом и верёвкой. (Деталь л. 37 – Статуэтка трехтельной Гекаты). На рисунке присутствует также водяной знак – Корона и звезда. Перо, светло-коричневая и серая тушь. Британский музей, Лондон.

Картина Геката держит в правой руке меч, в левой - змею

Геката с мечом (кинжалом) и змеёй. (Деталь л. 37 – Статуэтка трехтельной Гекаты). Перо, тушь и серая краска. Британский музей, Лондон.

Картина Мраморная статуя Гекаты Триморф.

Рисунок Гекаты Триморф, статуи из мрамора. Перо и коричневая тушь, присутствуют следы графитового рисунка. Британский музей, Лондон.

Самая необычная картина Гекаты хранится, пожалуй, в галерее Тейт в Лондоне. Это работа художника Уильяма Блейка. На ней показана Геката или три парки – римские богини судьбы наподобие греческий мойр. Геката изображена с тремя телами, причём два как бы спрятаны за основной фигурой.

Богиня показана не так, как обычно бывает на греческих изображениях. Геката соединяет в себе мужское и женское. Атмосфера картины мрачная, тёмная, ощущается одиночество. Задний фон достаточно размыт, в нём теряются фигуры других персонажей. Присутствуют и обычные животные Гекаты – например, змея, которую часто помещали в руки скульптурных изображений богини. Рядом сидит сова, символ мудрости.

Картина Уильям Блейк, Геката или три парки.

Геката. Уильям Блейк. Галерея Тейт в Лондоне.

Ещё один экспонат Британского музея – это уже не картина, а роспись по вазе. Она показывает возвращение Персефоны. Геката проявила себя здесь как проводник душ. Она могла вывести персонажей легенд из преисподней в мир живых. Для этого она освещала путь своими факелами.

Картина Аид на колеснице квадриги возвращает Персефону в верхний мир в компании Гермеса и Гекаты

Аид на колеснице возвращает Персефону в мир живых. Их сопровождаю Гермес и Геката. Британский музей, Лондон.

Германия

Берлин

Картина Аид похищает Персефону, за происходящим наблюдает Геката

Аид похищает Персефону. Геката наблюдает за ними. Фрагмент росписи кратера (древнегреческого сосуда). Ок. 340 г. до н.э. Музей Античности в Берлине.

Мюнхен

Картина Гермес, Геракл и Цербер, Геката

Краснофигурный глиняный древнегреческий сосуд (кратер) с росписью, показывающий путешествие певца Орфея в преисподнюю. Также там присутствуют: Гермес, Геракл и Цербер, Геката с факелом. Найдено в Апулии, Италия. Ок. 500 г. до н. э. Государственное античное собрание в Мюнхене.

Тюбинген

Картина Геката с собакой. Музей университета Тюбингена. Германия

Геката с псом. Музей университета г. Тюбинген. Германия.

Италия

Флоренция

Картина Франческо Сальвиати - Геката

Геката со змеёй. Франческо Сальвиати. Музей Палаццо Веккьо, Флоренция.

США

Лос-Анджелес

Картина Геката, афинский краснофигурный колокол, кратер C5 до н.э

Геката, афинский краснофигурный кратер (сосуд). V в. до н.э. Музей Метрополитен, Лос-Анджелес.

Франция

Париж

Картина Геката с ее полумесяцем в нижнем левом углу картины Гюстава Моро

Геката с полумесяцем. Изображена в нижнем левом углу на полотне Гюстава Моро «Юпитер (Зевс) и Семела». Музей Гюстава Моро в Париже.

Картина Фрагмент битвы Гекаты с Гигантом Клитием с картины Гигантомахии (Война гигантов)

Битва Гекаты с гигантом Клитием, которого она победила при помощи огня из факелов. Фрагмент картины с изображением Гигантомахии (Войны гигантов). Парижский Лувр.

Частные коллекции

Картина Геката. Максимилиан Пирнер. Частная коллекция

Богиня Геката. Максимилиан Пирнер. Частная коллекция.

Гравюра с Дианой и Гекатой со звериными головами. Вацлав Холлар.

 

Оцените статью
Античная мифология