Скульптуры Бога Гермеса

Hermes_Pio-Clementino_Inv907_n5

Гермес – юный бог-посланец, который благодаря хитрости и проворству снискал любовь и людей, и богов. Сын Зевса и Майи. Сначала был богом-защитником, богом торговли, позже считался богом со многими функциями и покровителем магии. Несмотря на многочисленные шалости, его всегда прощали, даже после того, как Гермес крал у богов их самые дорогие сокровища.

Гермес, называемый также в Риме Меркурием, принимал участие во многих историях. Это и Троянская война, и легенды о героях (например, Персее), и просто бесчисленные мифы. Неудивительно, что скульптура бога Гермеса очень распространена. Ведь он был богом, который не усидит на месте. Позже статуи были перевезены в музеи по всему миру. Обычно они были украшены символом бога, крылатым жезлом, что назывался также кадуцей. Кроме этого, символ Гермеса – крылатые сандалии и шляпа с широкими полями.

Музеи Москвы

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина хранится бронзовая статуя Гермеса. Он сидит в нетипичной расслабленной позе. Время изготовления статуи — до 79 г. до н.э. Это копия с оригинала IV-III вв., как и многие найденные статуи. Она нацелена на восприятие в первую очередь силуэта бога, что свойственно для бронзовых статуй.

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина хранится бронзовая статуя Гермеса

Также в ГМИИ им. А.С. Пушкина есть копия I в. до н.э. с оригинала ок. 350-340 гг. до н.э., изображающая уже Гермеса с младенцем Дионисом. Последнему бог протягивает виноград – символ Диониса.

ГМИИ им. А.С. Пушкина есть копия I в. до н.э. с оригинала ок. 350-340 гг. до н.э., изображающая уже Гермеса с младенцем Дионисом

 

Краснопресненская набережная у ЦМТ. Гермес украшает фонтан и сделан из бронзы.
Автор – Вячеслав Клыков, вдохновением за которого послужила статуя сына Зевса «Летящий Меркурий».

 

Музеи Санк-Петербурга

Таможня на набережной Макарова, 4. Санкт-Петербург.

Таможня на набережной Макарова, 4. Санкт-Петербург.

Магазин купцов Елисеевых, Невский проспект, Санкт-Петербург

Магазин купцов Елисеевых, Невский проспект, Санкт-Петербург

Большой каскад, Петергоф

Большой каскад, Петергоф

 

В Эрмитаже Санкт-Петербурга хранится интересная статуя бога Меркурия из бронзы. Она была изготовлена, возможно, в II-III вв. в Галлии. Гермес изображается с животными, с одной стороны стоит петух. Считалось, что иногда бог может разъезжать в колеснице, запряжённой этими птицами. Также петух был символом Галии, где культ Меркурия тоже со временем широко распространился.

В Эрмитаже Санкт-Петербурга хранится интересная статуя бога Меркурия из бронзы

Бюст Антиноя-Меркурия, также хранится в Эрмитаже. 130-138 гг. н. э. Материал – мрамор, но утерянные крылья на голове были позже добавлены во время реставрации. Изображает не только бога, но также фаворита римского императора Адриана Антиноя.

Бюст Антиноя-Меркурия, также хранится в Эрмитаже. 130-138 гг. н. э.

Музеи в Греции

Немало древнегреческих скульптур сына Зевса так и осталось на родине, в Греции. Сейчас их можно найти в различных национальных музеях, где они стали важным свидетельством великой истории Греции. А главное, эти скульптуры показывают, каких высот достигли скульпторы античности, вырезавшие из мрамора и других материалов статуи богов и героев, чья красота и гибкость делала их будто живыми.

Одна из уникальных работ находится в Археологическом музее города Олимпия в области Элиде, Пелопонесс. Скульптура бога Гермеса изображает его не в одиночку, он также держит на руках младенца Диониса, бога виноделия.

Согласно древней легенде, мать Диониса Семела забеременела им от Зевса, что навещал девушку в тайне от Геры. Гера под видом служанки уговорила Семелу попросить Зевса принять его истинный облик. Но Семела, будучи смертной, не выдержала зрелище. Её сын выжил благодаря тому, что громовержец вшил его в своё бедро. После Гермес отнёс Диониса в виде козлёнка на воспитание к нимфам. Именно этот момент и был запечатлён в скульптуре.

Автор статуи – Пракситель, причём эта работа – единственный дошедший до современности оригинал. Была утрачена только правая рука. В этой руке Гермес, по-видимому, держал гроздь винограда, что была символом Диониса. Другой он поддерживает мальчика, причём изображение Диониса соответствует канонам тех времён, когда дети фигурой не соответствовали детским пропорциям. Лицо Гермеса расслабленное и одухотворенное, что прекрасно передал скульптор. Боги остановились отдохнуть. Создана скульптура была в IV в. до н.э.

Боги остановились отдохнуть.

640px-Hermes_and_the_infant_Dionysus_by_Praxiteles

В Национальном археологическом музее Афин можно найти скульптуру Гермеса Криофора. «Криофор» с греческого означает «агненосец». Такое прозвище Гермес получил из-за легенды о деревне Танагра. Когда бог пришёл туда, оказалось, что жителей поразила чума. Для исцеления Гермес выбрал необычный способ – он взвалил на плечи барана и обошёл с ним деревню. С тех пор был учреждён храм Гермесу, а ритуал с ношением агнца на плечах стал важной частью мужской инициации.

Эта статуя бога Меркурия – копия II века н. э. Она несколько отличается от подобных ей – здесь Меркурий не несёт барана на плечах, но ведёт его рядом с собой.

Статуя бога Меркурия – копия II века н. э

Музеи в Италии и Ватикане

Италия – ещё одна страна, которая в силу исторических особенностей хранит множество античных скульптур, включая скульптуры бога Гермеса. В первую очередь это статуя Гермеса Криофора – очень детальное изображение божества, несущего на своих плечах живого барана. Статуя датируется V в. н. э. и на данный момент выставлена в Музее античной скульптуры Джованни Барракко в Риме. Баран с тех использовался как важный символ в мужских инициациях.

800px-Hermes_crioforo

Очень интересная скульптура сына Зевса находится в Неаполе, Италия. Это римская копия IVв. до н. э. из бронзы. Меркурий изображён не во время какого-либо действия, он отдыхает, что необычно для быстрого бога-вестника. Но при этом скульптура всё равно полна динамики, и Гермес готов вот-вот сорваться с места.

otdykhayushchiy-germes

Ватикан – ещё одно место, где можно найти множество ценностей из античных времён и статуи бога Меркурия. Статую сына Зевса можно найти во дворце Бельведер, который входит в состав Апостольского дворца, официальной резиденции Папы Римского. Там находится музей Пио-Клементино.

Внутренний дворик дворца много раз перестраивался, и после 1775 года М. Симонетти обустроил в его углах четыре ниши. Каждая была занята статуей божества или героя античности. «Гермес Бельведерский» или «Антиной Бельведерский» занял одну из них. Эта скульптура – римская копия. Оригинал был изготовлен Праксителем в IV веке до н. э. Рядом стоит Аполлон Бельведерский, бог солнца. Аполлон также был братом Гермеса, сыном Зевса. Аполлона часто изображали весте с Гермесом из-за их дружбы.

«Гермеса Бельведерского» нашли около мавзолея императора Адриана, также известного как замок Святого Ангела на берегу Рима у Тибра. Поэтому сначала ошибочно считалось, что скульптура изображает любимца Адриана.

800px-Hermes_Pio-Clementino_Inv907

В музее Пио-Клементино можно найти ещё две статуи Гермеса.

Первая – римская статуя II в. н. э. по греческому образцу V в. до н. э. Её торс был найден в Палестрине, Италия, затем доработан Фер­ди­нан­до Лисандрони.

7572

Ещё одна статуя находится в галерее статуй музея Пио-Клементино. Она датируется II в. Римская копия с греческого оригинала V в. до н. э. На подставке есть надпись Ingenui, которая считается именем автора копии.

her004

На этом список музеев не заканчивается.

Меркурий, Х. Г. Джамболонья. 1565 г. Национальный музей Барджелло во Флоренции, Италия.

640px-Mercurius_by_Giambologna-Bargello-2

Скульптуры Лувра и других музеев Франци

Лувр, один из самых известных музеев всего мира, хранит большую коллекцию скульптур античности. Не обделён там вниманием и Гермес. В первую очередь это скульптура «Гермес, завязывающий сандалию» или «Цинциннат». Оригинал скульптуры был создан в IV в. до н. э. Лисиппом, одним из трёх величайших греческих скульпторов. Римская копия датируется II в. н. э. и была обнаружена в римском театре Марцелла в 1954 году, а после пережила много переездов, прежде чем попала в музей.

Скульпторы не зря обращались к образу Гермеса-Меркурия, покровителя торговли, надевающего сандалии. Крылатые сандалии или талари были одним из его атрибутов, с помощью них бог мог преодолевать огромные расстояния, помогать богам и героям. Крал он тоже с помощью них – а потому прослыл покровителем воров.

scu0163

Montalto_Sandalbinder_Louvre_Ma83_n2

Французский скульптор Француа Рюд в 1827 г. создал ещё одну скульптуру с похожей тематикой. Она запечатлела, как Гермес прикрепляет крылья к своим сандалиям, только теперь уже после убийства многоглазого великана Аргуса. Этот великан был приставлен Герой охранять Ио, возлюбленную Зевса, которую громовержец превратил в корову для защиты от гневы жены. Сейчас статуя также хранится в Лувре. Она очень динамичная, кажется, что бог вот-вот взлетит.

rude_mercure-talonniere_DiR

Есть скульптура Меркурия и в парижском музее Орсе.

7866b

Музеи в других странах мира

Немало статуй античности можно найти в коллекциях музеев Турции благодаря близости стран. В первую очередь это музеи Стамбула, одной из величайших сокровищниц старинных экспонатов. Археологический музей Стамбула хранит одну из герм – четырёхгранную колонну с изображением головы Меркурия наверху. Гермы использовались как дорожные столбы и для разграничения земель. Ещё одна их функция – защита от злых сил.

Считается, что имя Гермеса даже произошло от названия этих колонн. Позже наверху стали устанавливаться изображения и других божеств. Гермеса же по этой причине называли Пропилайос – «привратный». А из-за использования герм на дорогах бог стал считаться покровителем путников.

Герма, хранящаяся в Археологическом музее Стамбула, это римская копия из мрамора II века н.э. Оригинал – греческая герма около 400 года до н.э., создатель – Алкмен.

germes-propilayos

 

Очень необычно миф с Ио и Аргусом обыграл датский скульптор Б. Торвальдсен, когда в 1818 г. создал скульптуру Гермеса из мрамора. Он запечатлел момент, когда юный бог усыпляет многоглазого великана Аргуса игрой на свирели. Гермес всё ещё держит музыкальный инструмент в руках, но при этом не играет на ней. Он готовится нанести великану удар мечом и отрубить ему голову. Торвальдсен показал во всей красоте, как расслабленный до этого Меркурий собирается превратиться в безжалостного убийцу, как он напряжён, будто натянутая струна.

Сейчас эта скульптура находится в музее Торвальдсена в Копенгагене, Дания.

torvaldsen-b

Скульптура Торвальдсена стала настолько популярной, что он не раз повторял её, делал многочисленные копии бога богатства для ценителей искусства. Есть копии и других скульпторов, например, известного каррарского резчика Джузеппе дель Неро. Он изготовил статую в 1843 г. в Италии. Сейчас она хранится в Национальном музее Республики Беларусь, Минск.

1046823

301-0147_5

В коллекциях других музеев тоже можно найти изображение юного бога.

Меркурий, завязывающий сандалию после убийства великана Аргуса. 1742 г., материал – терракота. Метрополитен-музей, Нью-Йорк.

Где ещё можно найти Скульптуры бога

 

Таможня на набережной Макарова, 4. Санкт-Петербург.

Таможня на набережной Макарова, 4. Санкт-Петербург.

Магазин купцов Елисеевых, Невский проспект, Санкт-Петербург

Магазин купцов Елисеевых, Невский проспект, Санкт-Петербург

Большой каскад, Петергоф

Большой каскад, Петергоф

Меркурий, Куазевокс Антуан, Сад Тюльери.

Меркурий, Куазевокс Антуан, Сад Тюльери.

Дворец Сан Суси, Потсдам, Германия.

Дворец Сан Суси, Потсдам, Германия.

7869f

Центральный вокзал Нью-Йорга, часы с Меркурием.

Центральный вокзал Нью-Йорга, часы с Меркурием.

pigalle_01

 

Оцените статью
Античная мифология