Арт и Картинки Артемиды

Артемида – в греческой мифологии прекрасная богиня охоты и луны, дочь громовержца Зевса и Латоны, сестра Аполлона. Её почитали как богиню целомудрия, природы, материнства, женщины приносили ей дары. Артемида-Диана до сих пор привлекает художников своей силой и красотой. Арты богини Артемиды (Дианы) привлекают разнообразиемсюжетов.

Рисунки современных художников

Джозефина Уолл – популярная английская художница. Её работы полны ярких, гармоничных деталей, которые сплетаются воедино в одну картину. Основной жанр, в котором творит Уолл – фэнтези. Можно встретить и рисунки мифологического направления, как, например, арт Артемиды в виде богини луны. Это нежная, прекрасная женщина, окружённая бриллиантами звёзд.

Арт Артемиды в виде богини луны

Ещё одна художница, работающая в подобном направлении – Чи Йоши из Японии, которая сейчас работает в Лос-Анджелесе. Художница сочетает в своих картинах мифологические образы и человеческую личность. Она часто обращается к психологии. Артемида-Диана в её исполнении также показана лунной богиней. Она не охотница, а скорее прекрасная благородная дама. Гордый профиль, богатые украшения создают очень необычный облик, поэтому её картинки богини Артемиды так красивы.

Картинка Артемида-Диана в её исполнении также показана лунной богиней

Другой японский художник, Кагайя Ютака, изобразил Артемиду в более привычном облике, как повелительницу охоты, талантливую воительницу. Этого мастера всегда влекло звёздное небо и астрономия, но профессия художника в итоге стала более желанной. Кагайя Ютака также стал одним из тех, кто положил начало компьютерной живописи. Свои картины также рисует в подобной технике.

Его Диана – лёгкая и прекрасная лунная дева. Что интересно, здесь связь с луны и лука подчёркивается особо ярко. Оружие точно повторяет очертания полумесяца, символом которого и является, украшая арты богини Артемиды.

Картинка Артемида повелительница охоты

Кагайя Ютака, Артемида повелительница охоты

 

Художник-визуалист из Америки Говард Дэвид Джонсон – ещё один мастер мифологических сюжетов. Этот художник отличается тем, что работает в самых разных стилях. Это и традиционные способы (маслом) и различные цифровые методы, которые мастер не боится и сочетать друг с другом.

В результате получаются необычные, реалистичные и при этом волшебные по атмосфере картинки богини Артемиды. Это видно на его изображениях. Диана показана именно в момент охоты, вся напряжённая, целящаяся в зверя, который наблюдателю не виден. Одежды тут непривычно длинные, непохожие на короткую тунику, обычную для древнегреческих статуй.

Картинка богини Артемиды

Среди русских художников современности тоже есть те, кто интересуется мифологическими сюжетами. Например, Игорь Самсонов изобразил Диану во время охоты. Изящная девушка кажется совсем хрупкой, но в ней всё равно ощущается внутренняя сила и гибкость, которые и позволяют ей быть умелой охотницей.

Арт Диана во время охоты

Джо Баргерон. Артемида-Диана.

Картинки Джо Баргерон. Артемида-Диана.

Сандра Стэнтон, Артемида-Диана в виде повелительницы диких животных.

Арт Сандра Стэнтон, Артемида-Диана в виде повелительницы диких животных.

Артемида и другие боги

Аполлон и Артемида – божественные близнецы, сын и дочь Зевса. Их мать Латона пережила немало трудностей, прежде чем дети смогли появиться на свет. С самого начала они были неразлучны. Едва Артемида вышла из чрева матери, она приняла своего брата, Аполлона, помогая в родах матери.

Позже Аполлон и Артемида вместе сражались с чудовищами, защищали свою мать Лето. Аполлон был богом солнца, а значит, в какой-то мере представлял противоположность Артемиды. Поэтому её и Аполлона порой изображали вместе как богов солнца и луны, двух разных светил.

Арт Аполлон и Артемида – божественные близнецы

Арт Аполлон и Артемида – божественные близнецы

Картинка Аполлон и Артемида – божественные близнецы

Картинка Аполлон и Артемида – божественные близнецы

Гравюры, посвящённые легендам об Артемиде

Кроме художников, к работам на мифологическую тематику обращались и гравёры. Их произведения проникнуты особой атмосферой, они детальные и проработанные. Одним из таких мастеров был Огюстен де Сент-Обен, служивший при французском дворе. Он создавал иллюстрации, творил в «лёгком» стиле, умело передавал полутона.

Одна из работ Сент-Обена – гравюра по рисунку Франсуа Буше к «Метаморфозам» Овидия. Она изображает легенду о Диане и Актеоне. Актеон, сильный и умелый охотник, случайно застал Артемиду во время купания. Нимфы кружились вокруг неё, прислуживая, сама же богиня отдыхала после охоты. Юноше не следовало видеть это священное зрелище. Разгневавшись, Артемида-Диана превратила Актеона в оленя, а затем его растерзали собственные собаки, которые не признали хозяина.

Арт гравюра легенда о Диане и Актеоне

Реконструкции храма Артемиды Эфесской

Храм Артемиды Эфесской – одно из Семи чудес света, великолепный храм, переживший немало бедствий, но всё равно поражавший современников. Он считался самым значимым храмом Артемиды, хотя культ Дианы там отличался от верований в других частях Греции. Храм был разрушен приходом христианства. На месте храма сейчас стоит лишь колонна, собранная из обломков.

Художники и мастера компьютерной графики воссоздают храм в своих многочисленных работах. Но не все из них приближены к реальности. Иногда творцы добавляли какие-то детали или вовсе изображали святилище так, как подсказывало им воображение.

Так поступил при создании своей гравюры нидерландский художник Мартен ван Хемскерк, относящийся к Северному Возрождению. Гравюра изображает, по-видимому, работу строителей храма, которые как раз занимаются колоннами. Сам храм совсем не похоже на другие его изображения и даже не напоминает привычные греческие или римские храмы.

Картинка Реконструкции храма Артемиды Эфесской

Храм в других реконструкциях. Каждая картинка Артемиды и её храма показывают его по-своему.

Арт Реконструкции храма Артемиды Эфесской

Арт Картинка реконструкции храма Артемиды Эфесской

Картинка Реконструкции храма Артемиды Эфесской

Картинка арт храма Артемиды Эфесской

Картинка арт храма Артемиды Эфесской

На разных этапах своего существования храм был важным религиозным, деловым и культурным центром. Гости Эфеса приходили туда с жертвами, даже если это были цари других государств. Использовался храм и для различных празднеств.

Арт Храм Артемиды

Статуя Артемиды Эфесской, выточенная из чёрного дерева и украшенная драгоценностями, тоже была разрушена. Она сохранилась только в копиях из других материалов, например, мрамора, бронзы. Есть и рисунки скульптуры. Например, гравюра XVIII века показывает римскую реплику Артемиды Эфесской. По ней можно хорошо увидеть, насколько образ Дианы в Эфесе отличался от тех, что почитались в других местах.

Скульптура была скорее похожа на те, что использовались на Ближнем Востоке или в Египте. Подобные идолы назвались ксоанами, сначала они представляли собой лишь деревянный столб, позже стали обретать человеческие черты. Поэтому Артемида или Диана Эфесская не выглядит гибкой, как другие греческие статуи. Ровные линии создают фигуру, сужающуюся книзу. Ноги плотно прижаты друг к другу, руки по локоть – тоже.

Но интереснее всего украшения на груди Дианы. Они похожи на гроздья винограда, но, по некоторым версиям, это сосцы. Они указывают на то, что Артемида в Эфесе в первую очередь считалась богиней природы и плодородия. Груди указывают на её плодовитость.

Картинка гравюры XVIII века показывает римскую реплику Артемиды Эфесской

Другие картинки и арты с Артемидой

Артемида-Диана – это в первую очередь богиня природы и зверей, но она же и охотница. На артах её изображают именно такой. При всей силе она не лишена женской красоты и изящества, к которым также часто обращаются художники прошлых веков и современности. Юную деву окружают звери, что ластятся к ней, признавая своей хозяйкой.

Яркие арты пронизаны светом и торжеством жизни. Ведь именно богиней всего живого Артемида и была назначена, когда стала упрашивать своего отца, громовержца Зевса, отдать ей во власть земли Греции, её поля, леса, горы.

Картинка Артемида-Диана

Лук был почти что неизменным оружием Артемиды, лишь иногда его заменяло охотничье копьё. Этот предмет имел также символическое значение. Со временем он стал обозначать полумесяц, а значит, стал обозначением луны, светила, которому покровительствовала Артемида. Его форма как раз и напоминала облик убывающей или прибывающей луны. Поэтому арт Артемиды показывает часто это оружие.

Картинка Артемида с луком

Среди зверей, сопровождавших Диану, особенно выделялись медведицы и олени (лани). Связь с медведями была особенно интересной. Она восходила ещё к древней Артемиде, которой поклонялись в архаические времена. Тогда богиня в первую очередь воспринималась как хозяйка зверей, владычица природы. Такой Диана была, например, на Крите.

Существовали даже храмы, где маленькие девочки-жрицы, служившие богине в определённом возрасте, отправляли ритуалы в честь владычицы зверей. Девочки эти тоже назывались «медведицы».

С оленями в первую очередь связана легенда о Керинейской лани. Ещё будучи юной девочкой, Артемида увидела стадо оленей, что по размеру были больше быков. Их рога отливали золотом. Богиня пожелала впрячь их в свою колесницу. Уже тогда она обладала достаточной силой для этого.

Но была одна лань, которую поймать никак не удавалось. Это знаменитая Керинейская лань, с золотыми рогами и медными копытами. Не сразу, но богиня справилась и с ней, сделав своим священным животным. Поднявшего на неё руку ожидала расплата.

О силе и быстроте Керинейской лани можно судить по легенде об одном из двенадцати подвигов Геракла. Хоть Геракл и был полубогом, невероятно сильным героем, он гнался за ланью целый год и даже достиг в этой погоне Гипербореи далеко на севере.

Картинка Арт Армтемида медведицы и олени (лани)

Порой встречаются изображения и с другими животными. Чаще всего это хищники, которые подчёркивают воинственный дух богини. Например, хищные птицы, ястреб, сокол.

7844tw

Очень популярен миф об Артемиде и Актеоне. Актеон, умелый охотник, однажды набрёл на водоём, где Артемида и её прислужницы-нимфы купались после охоты. Ему следовало бы уйти и не тревожить покой Дианы. Но юноша не внял доводам разума и стоял, любуясь богиней. В конце концов и Диана, и остальные девушки заметили его. Нимфы бросились к госпоже, попытались скрыть наготу Дианы. Но было уже поздно, а сама богиня разгневалась на смертного.

В легендах Греции часто рассказывается, как простые люди тревожат богов и потом расплачиваются за это. Артемида не была исключением. Она плеснула на Актеона водой, как показывает эта картинка Артемиды (по другой версии, набросила на него шкуру оленя) и тот сам стал оленем.

Из-за метаморфоз, которым его подвергла Диана, охотника не узнали собственные псы и растерзали его. По некоторым текстам, он поступил ещё хуже. Пока Диана купалась, он возжелал её, что было ужасным проступком, так как это была богиня целомудрия.

0f14df0гш481465910a0d0e742вa70

7844es

7844ea

7843p

 

Оцените статью
Античная мифология