Бог реки Эри­мант

Эри­мант был речным богом Аркадии на Пелопоннесе, южная Греция.

Река Эри­мант была притоком реки Алфей. Он тек на юг от гор Эримантос и Фолоя, мимо города Псофис, чтобы слиться с Алфеем у границы с Элейской границей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

БОГ РЕКИ ЭРИМАНТ
Бог чегоРеки Эримант
ДомРека Эримант в Аркадии
Греческое имяТранслитерацияЛатиницаАнглийский переводПеревод
ΕρυμανθοςErymanthosErymanthusRiver ErymanthusРека Эримант

ГЕНЕАЛОГИЯ

Родители

Предположительно Океан & Тетис

ЦИТАТЫ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Павсаний. Описание Эллады. 8. 24. 12 (Источник: Павсаний. Описание Эллады /Пер. С. П. Кондратьева под ред. Е. Никитюк. Пред. Э. Фролова. СПб.: Алетейя, 1996) (греческое повествование о путешествии 2 в. Н. э.):

 

«У жите­лей Псо­фиды и самой реки Эри­ман­фа есть храм, посвя­щен­ный Эри­ман­фу, с его ста­ту­ей. Ста­туи всех рек дела­ют­ся из бело­го мра­мо­ра; ста­тую же Нила, так как он течет в море из стра­ны эфи­о­пов, они счи­та­ют нуж­ным делать из чер­но­го мра­мо­ра».

 

Клавдий Элиан. Пёстрые рассказы. Книга 2. 33. (Источник: Элиан. Пестрые рассказы. – М.-Л.: Издательство Академии наук СССР, 1963) (древнеримский писатель и философ 2-3 вв. н. э.):

 

«Мы сво­и­ми гла­за­ми видим реки, одна­ко люди, кото­рые обо­готво­ря­ют их и вопло­ща­ют в ста­ту­ях, пред­став­ля­ют себе реки в чело­ве­че­ском обли­ке или усва­и­ва­ют им обли­чие быка… Дру­гие пред­став­ля­ют себе реки в чело­ве­че­ском обли­ке, напри­мер, псо­фидий­цы — Эри­мант, герей­цы — Алфей»

ИСТОЧНИКИ

Греческие

Список используемой литературы

Полная библиография переводов, цитируемых на этой странице.

Оцените статью
Античная мифология